in

Профессор РАНХиГС провел семинар о том, что «Холокоста не было»

Профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре для учителей и директоров школ Ленинградской области заявил, что «Холокоста в том объеме, [о котором говорят историки], просто не было». Об этом в своем телеграм-канале рассказал главный редактор «Эха Москвы в Петербурге» Валерий Нечай.

Нечай также опубликовал записи фрагментов вебинара, которую сделали корреспонденты газеты «Новые Колтуши». Вебинар назывался «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица».

В записи Матвеев утверждает, что всякая ложь «в системе государственного образования вредна». Сам Холокост профессор назвал, ссылаясь на данные учения иудаизма, «ритуалом наказания соплеменников».

«Для того чтобы сжечь [труп], необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было, а этот газ использовался для дезинфекции. Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв. Поэтому эта цифра — 6 миллионов — есть не что иное, как выдумка. Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею», — привела газета «Бумага» цитату Матвеева.

На вебинаре, кроме того, Начай говорит, что «еврей — это этнос», поэтому «никаких межнациональных явлений, противодействий и быть не могло».

На иллюстрации к вебинару под слайдом о хронологии появления идеи и 6 млн жертва евреев» располагается надпись «Геноцид евреев в период 1938–1945 гг. был. Холокоста не было!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.