in

Семья из Москвы обнаружила, что за них уже проголосовали по поправкам в Конституцию

В Москве двое супругов пришли на избирательный участок № 1403 в Лефортово, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию, и обнаружили, что за них уже проголосовали, сообщает московский штаб Навального.

На опубликованном ролике видно, как мужчина показывает члену УИК на запись в журнале, где указано, что он, его жена, а также их дети уже расписались за получение бюллетеней. Помимо подписей в журнале также были указаны паспортные данные.

Член избиркома извинился перед мужчиной и назвал произошедшее ошибкой. Однако пришедшая председатель Ирина Осипова забрала журнал и потребовала от мужчины доказать, что там уже стоит его подпись. Супруга мужчина предложила Осиповой открыть журнал, однако та заявила, что не может этого сделать, поскольку в нем содержатся персональные данные.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием подтвердил нарушения. Об этом говорится в письме замглавы штаба Вадима Ковалева, которое опубликовал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. В частности, там отмечается, якобы данные москвичей по ошибке внесли в списки людей, проголосовавших вне помещения для голосования.

В итоге штаб рекомендовал Мосгоризбиркому признать недействительными все голоса из урны и «рассмотреть вопрос об ответственности председателя и секретаря комиссии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.