in

В СПЧ предложили разрешить москвичам прогулки в парках на майских праздниках

Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России предложили ввести «зеленый пропуск», по которому жители Москвы могли бы выходить гулять в парках в праздничные дни в мае. Об этом сообщает «Коммерсант».

По мнению членов совета, введение послаблений необходимо для того, чтобы люди могли дышать свежим воздухом, особенно те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, такой пропуск нужен также для тех, кто во время майских праздников каждый год «сажает картошку» для того, чтобы прокормить себя.

Член СПЧ Иван Засурский считает, что необходимо ввести в городе «зеленый пропуск» для того, чтоб москвичи могли совершать утренние пробежки и велопрогулки. По его мнению, такой вид пропуска нужно испытать в Москве. Если его применение не приведет к росту распространения коронавируса, то такой пропуск можно будет ввести и в других регионах России.

Некоторые члены совета выступают против такого пропуска, так как считают, что люди будут гулять группами, из-за чего количество зараженных может вырасти.

В Подмосковье и Москве 15 апреля работает система цифровых пропусков. Так, в Московской области пропуск можно получить через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Ранее IT-специалист Владислав Здольников рассказывал «МБХ медиа», что персональные данные пользователей, которые собирает это приложение, можно найти в открытом доступе.

За последние сутки в России подтверждено 5849 новых случаев заражения коронавирусом в 82 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 68 622. Больше всего новых случаев заражения зарегистрировано в Москве — 2957.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.