in

Производители молока предупредили о перебоях с поставками из-за новой сертификации

Производители молочной продукции предупредили о возможных перебоях с поставками товаров из-за введения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая должна заработать с 1 июля. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо президента Nestle в России и Евразии Марсиаля Роллана замминистру экономики Савве Шипову.

С 1 июля ЭВС будет необходимо оформлять на сыры, масло и творог, а с 1 ноября — на молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

Производители предупреждают — из-за внедрения ЭВС начнутся перебои с поставками молочной продукции в федеральные сети, а в несетевые магазины, предприятия общепита и госучреждения, в том числе детские сады и школы, продукты могут полностью перестать поступать.

О возможных проблемах изданию рассказали в компанииях PepsiCo и Danone сказали. В X5 Retail Group заявили, что ритейлер получил много официальных обращений от крупнейших представителей отрасли о неполной готовности к работе в системе.

В Минсельхозе, в свою очередь, утверждают, что что приказы о внедрении ЭВС приняли в установленном порядке, обсудив с представителям отрасли и что перебоев в поставках не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.