in

Производители попросили Путина не подписывать закон о предустановке российского ПО на гаджеты

Производители и продавцы электроники направили Владимиру Путину письмо, в котором попросили его не подписывать закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на продаваемые в России гаджеты, сообщают «Ведомости».

В документе говорится, что вступление закона в силу негативно отразится на развитии отрасли, а также приведет к монополизации сферы разработки российского ПО. Помимо этого, требования закона противоречат принципам Всемирной торговой организации, а их исполнение «чревато усилением дезинтеграционных процессов внутри Евразийского экономического союза, снижением деловой активности на рынке бытовой электроники и программного обеспечения».

Письмо президенту было направлено Ассоциациией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, «М.видео» и другие компании.

21 ноября Госдума приняла закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. После этого представители компании Apple сообщили, что в случае введения таких норм могут пересмотреть свою бизнес-модель в России. Против предустановки также выступали Microsoft и Intel. Поддержали идею «Мегафон», Mail.ru Group и МТС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.