in

Российские производители серверов пожаловались на закупку мэрией Москвы продукции Huawei

Компьютерное оборудование и провода
Компьютерное оборудование и провода. Фото: CommScope / Flickr

Мэрия Москвы объявила тендер на закупку серверного оборудования и систем хранения данных для медицинских учреждений, в документации которой указано, что продукция должна быть бренда Huawei, российские производители считают это незаконным. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Потратить на закупку планируется более 1,3 млрд рублей. Согласно документам, подрядчик до конца января 2021 года поставит в Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения Москвы 128 серверов на 4 Тб оперативной памяти, а также 216 серверных стоек c системами хранения данных (СХД) на 749 ТБ.

Мэрия требует, чтобы поставляемая продукция была от китайского производителя Huawei. В департаменте информационных технологий Москвы уточнили, что именно такое оборудование необходимо для совместимости с уже имеющимся и установленным.

По словам производителей СХД из России, правительство обязывает государственные компании и ведомства закупать отечественное оборудование. Купить продукцию зарубежного производителя можно в том случае, если его российских аналогов нет или они не соответствуют требованиям.

Производители указывают, что мэрии в случае закупки зарубежных систем в дальнейшем будет проблематично устанавливать российскую продукцию. «Они просто плюют на все запреты. Минпромторг уже не раз давал понять, что в приоритете закупки отечественных СХД, включенных в специальный реестр. Да и вообще прописывать в тексте госконтракта конкретное оборудование и производителя незаконно», — сказал изданию гендиректор компании-производителя российских СХД «Норси-Транс» Сергей Овчинников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.