in

Производители средств защиты предупредили о риске дефицита перчаток. Ранее глава Минпромторга заявил об отсутствии дефицита

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты предупредила правительство о возможном дефиците латексных и нитриловых перчаток из-за введения в регионах «перчаточного режима». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ассоциации Владимира Котова.

По его словам, производители предложили включить СИЗ в государственный резерв, так как в россияне могут столкнуться с дефицитом перчаток «в течение нескольких недель». Котов обратил внимание на то, что 60% мирового объема латексных перчаток производится в Малайзии, где из-за карантина временно приостановлено их изготовление.

Незадолго до этого глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в России нет дефицита перчаток, а к августу ожидается выход на производство 400 тысяч пар в сутки. При этом он сказал, что, по нормативам Минздрава, «этого объема для обеспечения всей системы здравоохранения посуточно недостаточно». Для покрытия недостатка Россия дополнительно закупает перчатки у Китая.

«Сегодня дефицита перчаток латексных нет, потому что своевременно регионы закупали по требованиям Минздрава и российского производства, и зарубежного, и на сегодня запасы созданы на 90 дней только по перчаткам», — сообщил Мантуров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим «самоизоляции» в столице до 31 мая. Также указ обязывает жителей с 12 мая в обязательном порядке носить маски и перчатки в общественном транспорте, в магазинах и на работе. Похожие правила были введены в ряде других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.