in

Производители техники выступили против предложения ФАС о предустановленном российском ПО

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) выступила против предложения ФАС по обязательной предустановке произведенных в России приложений на устройства. По данным РБК, соответствующее письмо было направлено в антимонопольную службу.

«Концепция необоснованно предлагает введение мер регулирования высокотехнологичного и высококонкурентного рынка мобильных приложений, что негативно скажется на его развитии и не только не создаст условия для развития конкуренции на рынке приложений для пользовательского оборудования (цель, заявленная в указанной выше дорожной карте), но, напротив, замедлит его развитие», — пишут члены РАТЭК, в которую входят, в том числе, Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips.

Ранее ФАС предложила заставить устанавливать российский софт на произведенную в России или ввозимую в страну технику. В частности, отечественными должны быть приложения «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус». Идея понравилась Mail.ru, «Лаборатории Касперского», ассоциации производителей ПО, МТС и «Мегафону».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.