in

Исследованиями для производителя вакцины «ЭпиВакКорона» занималась фирма из трех человек

Исследованиями для производителя вакцины «ЭпиВакКорона» занималась фирма из трех человек
Фото: URA.RU / TASS

Организация «Реагент», состоящая из трех человек и имеющая уставной капитал 10 тысяч рублей, получила десятки миллионов рублей за научные исследования для производителя вакцины «ЭпиВакКорона». Это обнаружило «МБХ медиа», изучив данные госзакупок.

Производителем вакцины является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». В патенте указано, что одним из создателей вакцины является ООО «ЭПИВАК», однако эта компания не заключала ни одного контракта с «Вектором» о проведении исследований или поставки пептидов. Все контракты заключались с «Реагентом».

С ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора у ООО «Реагент» заключено 12 контрактов на 162 млн рублей. Восемь контрактов были заключены в 2020 году, среди них — тендер на синтез пептидов, содержащих протективные В-клеточные эпитопы коронавируса COVID-19» и тендер на поставку антигенов для изготовления вакцины.

Эта же фирма из трех человек снабжает ГНЦ «Вектор» всеми компонентами для производства вакцины и особой тест-системы, которая видит антитела, вырабатываемые после прививки этой вакциной.

Директор и учредитель фирмы — Шматов Анатолий Михайлович. Однако в 2011 году одни из учредителей ООО «Реагент» являлся Рыжиков Евгений Александрович. Этот же человек указан как один из авторов патента на вакцину. Кроме того, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Реагент» и ООО «Эпивак» имеют общий телефон.

Подробнее о новой вакцине и ее эффективности читайте в нашем материале «Вакцина-плацебо от Роспотребнадзора»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.