in

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву отказались номинировать на премию из-за уголовного дела

Светлана Прокопьева. Фото: профсоюз журналистов и работников СМИ

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, обвиняемую в публичном оправдании терроризма из-за программы на “Эхе Москвы”, отказались выдвигать на премию «Народное признание» в номинации «Поступок» из-за уголовного преследования. Об этом «МБХ медиа» сообщил экс-глава регионального объединения Либертаринской партии Николай Рассадин.

По его словам, 2 октября он отправил заявку с кандидатурой Прокопьевой организаторам премии. Однако 10 октября в регистрации Прокопьевой как номинанта отказали. Такое решение приняла Ирина Потапова, главный редактор «Псковского агентства информации», которое входит в медиахолдинг, учрежденный администрацией Псковской области.

«Информируем вас о том, что данная заявка не может быть включена в перечень рассмотренных в связи с противоречием пункту 5 статьи 5 Положения о премии”, – сообщила Потапова.

Она пояснила, что претендовать на получение премии не могут люди, которые “преследуются в уголовном порядке или имеют непогашенную судимость».

Премию «Народное признание» вручают в Псковской области с 2010 года. Ее организуют “Псковское агентство информации”, газеты «Псковская правда», «Комсомольская правда – Псков», «Аргументы и факты — Псков», радиостанции «Седьмое небо» и «Радио Дача». Учредителем самого медиахолдинга выступает комитет по управлению государственным имуществом региона.

Прокопьевой предъявлено обвинение в публичном оправдании и пропаганде терроризма — ч. 2 ст. 205.2 УК. Дело было возбуждено 6 февраля из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок молодого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

После этого 11 декабря 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждения радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковской ленте новостей», опубликовавшей расшифровку программы.

6 февраля суд оштрафовал радиостанцию на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. В тот же день силовики пришли с обыском в редакцию радиостанции и домой к Прокопьевой. Журналистку отвезли на допрос, где ей сообщили, что она является подозреваемой в оправдании терроризма. 13 августа Прокопьева подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на обыск в квартире и изъятие имущества.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.