in

Прокремлевские СМИ и тролли устроили кампанию против Макрона во время протестов во Франции

Российские твиттер-аккаунты и государственные информационные агентства устроили информационную кампанию против президента Франции Эммануэля Макрона во время протестов «желтых жилетов», сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии.

По данным Альянса, около 600 твиттер-аккаунтов, которые обычно содержат новости о США и Великобритании, в последние недели начали широко освещать протесты во Франции.

«Это довольно сильный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта для аудитории за пределами Франции», — считает аналитик Бретт Шафер. Например, последней темой аккаунтов было то, что французские полицейские находятся на грани мятежа. При этом источниками материалов для аккаунтов выступают государственные агентства — Russia Today, Sputnik и немецкое Ruptly, принадлежащее RT.

Именно Sputnik и RT сообщили, что большинство французских полицейских больше не поддерживают Макрона и присоединяются к протестующим. Однако выяснилось, что заявили об этом представители двух небольших полицейских союзов, которые вместе получили менее 4% голосов на профсоюзных выборах.

Также Sputnik и RT показали видео, на котором полицейские якобы в знак солидарности с протестующими сняли шлемы. Однако позже местные полицейские заявили, что некоторые офицеры ненадолго сняли шлемы, чтобы поговорить с протестующими, после чего снова их надели.

Масштабные акции протеста начались во Франции 17 ноября из-за повышения налогов и цен на бензин. На протяжении трех недель они сопровождались жесткими столкновениями с полицией. В итоге власти решили отложить введение новых налогов на топливо на полгода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.