in

Прокуратура попросила СК проверить информацию об уклонении главы Хакасии от армии

Прокуратура Красноярского края попросила Следственный комитет провести доследственную проверку информации о том, как губернатор Хакасии Валентин Коновалов избежал службы в армии, сообщают «Известия» со ссылкой на прокуратуру Хакасии.

В ответе надзорного ведомства говорится, что решение о признании Коновалова не прошедшим службу по призыву и о зачислении его в запас пока не принято, поскольку губернатор не явился на заседание призывной комиссии. Там же отмечается, что Коновалов не подавал заявление на выдачу военного билета и не получал его.

В феврале в соцсетях появились сообщения о том, что Коновалов занимает пост губернатора незаконно, потому что об уклонении госслужащим может быть гражданин, отслуживший в армии.

Тогда РЕН ТВ со ссылкой на военкомат сообщил, что Коновалов действительно уклонялся от армии. «Приказом военного комиссара Красноярского края с января 2014 года считается уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу», — говорилось в сообщении. Сам Коновалов заявил, что у него есть проблемы со здоровьем, о которых он не хочет «распространяться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.