in

Прокуратура раскрыла подробности дела о рекордных для Минобороны взятках

Герб Минобороны
Фото: пресс-служба Минобороны

Экс-глава продовольственного управления Минобороны России полковник Александр Бережной создал преступную группу из сослуживцев для получения нелегального дохода. Сумма ущерба составила более 1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, заявленные прокурором в ходе рассмотрения дела в 235-м гарнизонном военном суде.

Бережного и соучастников обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 6. ст. 290 УК («Получение взятки в особо крупном размере»).

«По одному делу ущерб от их действий составляет более 650 млн рублей, в ходе совершения второго преступления был причинен ущерб на сумму 368 млн рублей», — заявил прокурор.

Бережной организовал аукционы и закупки товаров для Минобороны по завышенным ценам. Также он требовал от подчиненных «выполнять распоряжения, направленные на свою преступную деятельность», заявил прокурор.

Александр Бережной и бывший начальник отдела технического обеспечения продовольственного управления Минобороны Александр Вакулин находятся под стражей с сентября 2017 года.

По версии следствия, они причастны к мошенничеству при исполнении контракта между Минобороны и петербургской компанией ООО «Профбизнес» в 2015 году. Речь шла о поставках военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и иной спецтехники.

По версии следствия, в ходе реализации контракта было похищено порядка 20 млн рублей. «Коммерсант» называл размер полученной взятки рекордной за всю историю работы Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.