in

Прокуратура: адвокатов не пускали к задержанным в Пензе активистам, потому что они сами не просили пустить их

Прокуратура Пензы признала законным отказа полиции допустить адвокатов к задержанным активистам, которые приезжали на оглашение приговора фигурантам дела «Сети». Об этом сообщает «7х7» со ссылкой на адвоката Станислава Фоменко.

В ведомстве заявили, якобы адвокаты не обращались к дежурному сотруднику УМВД, пока активисты находились внутри (с 23:00 до 01:00), а сами задержанные при не просили вызвать к ним конкретных защитников.

Также в прокуратура добавили, что за два часа в УМВД поступило 12 обращений по факту задержания активистов. Однако ни в одном из них не было информации, подтверждающей отсутствие сотрудников полиции на рабочем месте, непринятие звонков и недопуск адвокатов к задержанным.

12 февраля — на следующий день после оглашения приговора фигурантам дела «Сети» — на железнодорожном вокзале Пензы задержали Анну Лойко, Сергея Запольнова, Николая Соколова и Ольгу Мисик. Полицейские заявили, что у них была «устная ориентировка», якобы те подозреваются в нанесении рисунков на стены. Адвокатов несколько часов не пускали в отдел к задержанным. В итоге на Сергея Запольнова составили протокол по ст. 7.17 КоАП (уничтожение или повреждение чужого имущества).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.