in

Прокуратура попросила заочно приговорить фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова к восьми годам колонии

Прокуратура попросила заочно приговорить фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова к восьми годам колонии общего режима, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Бученкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года.

Рассмотрение дела проходило в Замоскворецком суде в отсутствие Бученкова: в ноябре 2017 года его объявили в розыск. Перед очередным заседанием суда активист покинул Россию. Позже он получил политическое убежище в Литве.

По версии следствия, Бученков участвовал в «Марше миллионов» 6 мая 2012 года, где якобы кинул две бутылки в силовиков, ударил троих полицейских, пытался уничтожить кабины биотуалета с целью создания препятствий. Ущерб был оценен в 371 тысячу рублей для МВД, 28 млн рублей для ЖКХ.

Доказательством послужила фотография мужчины, который был похож на Бученкова. Сам подсудимый заявлял, что в тот день находился в Нижнем Новгороде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.