in

Прокуратура начала проверку помогающего представителям ЛГБТ фонда «Сфера»

ЛГБТ фонд «Сфера»
Фото: piqsels.com

В Санкт-Петербурге прокуратура начала проверку помогающего представителям ЛГБТ благотворительного фонда «Сфера», рассказал «МБХ медиа» правозащитник Игорь Кочетков.

Он отметил, что в прокуратуре отказались назвать причину проверки организации. «Мы сегодня ходили, я и юрист, в саму прокуратуру, разговаривали с сотрудником. Он отказался сказать, что является поводом для проверки. Он сказал, что есть некое обращение гражданина или граждан, а далее задавал вопросы, ответы на которые мог бы узнать из интернета: есть ли у нас сайт, какие еще аккаунты в социальных сетях у нас есть, чем занимается фонд, откуда финансирование», — рассказал правозащитник.

Кочетков добавил, что вся запрашиваемая сотрудником прокуратуры информация есть либо на сайте фонда «Сфера», либо в Минюсте. «В Минюсте мы чаще, чем другие организации, отчитываемся, потому что мы еще и организация-иностранный агент», — рассказал Кочетков.

В твиттере «Сферы» указано, что правоохранители проводят проверку во имя обеспечения «защиты прав и свобод человека и гражданина». Кочетков сообщил «МБХ медиа», что в прокуратуре об этом ничего не сказали. «Они ничего про это не сказали, это написано в постановлении о проверке. Но это для прокуратуры дежурная фраза, у них все «во имя прав человека»», — сказал он. Правозащитник добавил, что проверка, согласно постановлению, проходит с 4 по 30 декабря.

Ранее прокуратура пришла в московский офис правозащитного центра «Мемориал» с внеплановой проверкой «на предмет исполнения законодательства об НКО».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.