in

Прокуратура начала проверку из-за портрета патриарха Кирилла в кабинете географии тамбовского лицея

Прокуратура начала проверку лицея №13 в Тамбове из-за размещения портретов патриарха Кирилла и местного митрополита Феодосия, а также иконы в кабинете географии. Об этом «МБХ медиа» сообщил местный житель Андрей Поляков.

Он ранее обратился в местную прокуратуру с просьбой проверить законность размещения в учебном классе религиозной атрибутики и портретов патриарха с митрополитом. 4 сентября Полякову пришел ответ, в котором говорится, что ведомство начало проверку.

«Считаю, что в данном случае совершенно игнорируется светский характер российского образования. Кроме того, подобное явление ставит в неравное положение представителей различных конфессий и демонстрирует доминирующую роль одной из них, что противоречит Конституции нашей страны», — сказал Поляков.

Ранее в интернете была опубликована фотография из кабинета лицея. На ней видно, что над доской висит икона, слева от нее портреты Владимира Путина и патриарха Кирилла, а справа — губернатора области Александра Никитина и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Бывший ученик этого лицея Олег Самойлов рассказал «МБХ медиа», что раньше вместо этих портретов и иконы висели изображения мореплавателей: Христофора Колумба, Фернана Магеллана и Миклухо-Маклая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.