in

Прокуратура не стала штрафовать красноярское издание за карикатуру с талисманом Универсиады

Прокуратура не стала штрафовать красноярское издание «Проспект Мира» за карикатуру с талисманом зимней Универсиады, размещенной на передовице, об этом говорится на сайте газеты.

Как рассказал издатель Илья Лабунский, пишет «Медиазона», редакции грозил штраф от 100 до 200 тысяч рублей по статье о производстве в целях сбыта либо реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака (ч. 2 ст. 14.10 КоАП).

По словам Лабунского, экспертиза показала определенное сходство между карикатурой и логотипом, но прокуратура решила направить изданию предупреждение и не выписывать штраф. Издателя обязали ограничить распространение выпуска, о котором идет речь.

«Но тираж уже распространен, так что, по сути, уже и не делать ничего», — сказал издатель. Он добавил, что результаты той же обложки проверит ФАС по региону.

В начале апреля ФАС организовала проверку «Проспекта Мира» после того, как получило соответствующее заявление от Дирекции Универсиады.

На обложке декабрьского номера «Проспекта Мира» был изображен символ «Универсиады» — U-Лайка — греющийся у бочки с огнем. На бочке была надпись «Метройстрой», а рядом на стене — «где метро?». Сам же номер газеты была озаглавлен «Красноярск после денег».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.