in

Прокуратура отказалась возбуждать дело из-за слов блогера о необходимости расстреливать представителей ЛГБТ

Прокуратура Курска отказалась возбуждать дело из-за постов блогера Владимира Горяинова, в которых он говорил о необходимости расстреливать представителей ЛГБТ. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Никита Томилов, который получил соответствующий ответ от ведомства.

Он отметил, что прокуратура отказалась заводить как уголовное дело по статье 280 УК (призывы к экстремизму), так и административное по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). «По тому, что я сегодня получил, я недоволен, потому что в своем ответе прокуратура говорит, что она обнаружила признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП. Но все равно выносит отказной материал в противоречие своим словам. Это все противоречит российским законам, я буду это решение обжаловать в суде», — сказал Томилов.

В ответе прокуратуры говорится, что в постах Горяинова нет призывов к каким-либо насильственным действиям, хотя фраза «я бы расстрелял всех этих вонючих людей», согласно заключению эксперта, является «выражением крайней степени неприятия людей нетрадиционной сексуальной ориентации, достигшее степени готовности к насильственным действиям».

Он отметил, что получил ответ только сегодня, хотя по закону он должен был прийти еще 29 февраля, по этому поводу он уже отправил заявление в Генпрокуратуру.

Ранее Томилов направлял заявление в МВД по Курску с просьбой возбудить уголовное дело на Горяинова из-за нескольких постов в Instagram, TikTok и Telegram. В них блогер заявлял, что представителей ЛГБТ «надо расстреливать», называл их «вонючими людьми» и «отбросами общества», а также призывал «отгородить их от внешнего мира». В настоящий момент посты удалены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.