in

Прокуратура отказалась блокировать Ozon.ru за онлайн-торговлю лекарствами

Прокуратура Москвы и Роскомнадзор не нашли оснований для блокировки сайта Ozon.ru за онлайн-торговлю лекарствами. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответ на обращение Союза профессиональных фармацевтических организаций.

Ранее организация требовала заблокировать Ozon.ru якобы за незаконную продажу лекарств. Представители аптек ссылались на то, что в России дистанционная продажа лекарств запрещена, а закон легализующий такую торговлю еще не принят.

В прокуратуре, в свою очередь, объяснили, что Ozon.ru продает лекарства через аптечный пункт в Москве на основании лицензии на фармацевтическую деятельность, а курьеры доставляют препараты по поручению покупателей. В Роскомнадзоре отметили, что онлайн-продажа лекарств не входит в число оснований для внесудебной блокировки сайта.

В Союзе профессиональных фармацевтических организаций уже заявили, что не удовлетворены позицией ведомств. В организации надеются на «скорейшее принятие» законопроекта о дистанционной торговле лекарствами. Госдума уже одобрила документ в первом чтении. Сейчас законпороект находится на доработке в комитете по охране здоровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.