in

Прокуратура поддержала представление ФСИН о замене условного срока Навальному на реальный

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Алексей Навальный / Facebook

Генпрокуратура заявила, что согласна с представлением ФСИН о замене условного срока Алексею Навальному на реальный по делу «Ив Роше» и намерена отстаивать свою позицию в судебном заседании. Об этом сообщает ТАСС.

«Противоправное поведение Навального явилось основанием для внесения в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ и ч. 4 ст. 190 УИК РФ Уголовно-исполнительной инспекцией в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Данное представление признано законным и обоснованным», — говорится в заявлении ведомства.

В прокуратуре пояснили, что с 1 января по 17 августа 2020 года Навальный «многократно нарушал» обязанность явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а после выписки с 24 сентября 2020 года из медцентра Charite «полностью уклонился» от предусмотренного законом контроля.

29 декабря 2020 года ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий. Ходатайство поступило в Симоновский суд Москвы, его рассмотрят 2 февраля.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального за мошенничество в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» к 3,5 годам условного срока. В 2018 году Верховный суд признал приговор законным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.