in

Прокуратура выявила нарушения в действиях властей Владивостока при ЧС

Последствия сильного циклона во Владивостоке
Последствия сильного циклона во Владивостоке. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Прокуратура Приморского края провела проверку ликвидации последствий ледяного шторма во Владивостоке, приведшего к перебоям в подаче электричества и тепла, сбоям в движении транспорта. В надзорном ведомстве выявили нарушения в работе властей, сообщает пресс-служба.

«Установлено, что в период действия на территории города режима ЧС не организовано надлежащее взаимодействие ответственных служб за ликвидацию ее последствий. Ненадлежащее содержание администрацией города объектов инженерной инфраструктуры, не актуализация перечня резервных и автономных источников электроснабжения (генераторов) на случай чрезвычайных ситуаций в период возникшей стихии привели к несогласованным действиям оперативного штаба Владивостока и затягиванию процесса подключения объектов к коммунальным ресурсам», — сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили в числе прочих недочетов то, что власти так и не смогли решить проблему электроснабжения острова Попова в акватории города. В распоряжении местных властей оказалось лишь одно плавательное средство для поддержания сообщения с островными территориями. Возможность фрахта дополнительных судов не предусмотрена.

«По выявленным нарушениям прокурором Владивостока в адрес главы города внесено представление с требованием рассмотреть вопросы обеспечения надежного электроснабжения, а также обеспечения транспортной доступности жителей островных территорий», — заявили в прокуратуре.

В ночь на 19 ноября на Приморье обрушился циклон, а вместе с ним — ледяной дождь и снегопад. С 18 по 20 ноября в городе выпало 143% месячной нормы осадков, в некоторых местах обледенение проводов и деревьев достигло 12 мм.  Жители более 70 населенных пунктов — свыше 180 тыс. человек — остались без света и тепла из-за аварий. Из-за наледи на конструкциях пришлось на время закрыть два важных моста: Золотой мост, ведущий на Чуркин, и мост, ведущий на остров Русский. Жителей с острова Русский эвакуируют на пароме, но паром вмещает только 20 машин и ходит раз в два часа, семь раз в сутки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.