in

Прокуратура пригрозила уголовной ответственностью организаторам фестиваля на Шиесе

Прокуратура Архангельской области пригрозила уголовной ответственностью организаторам музыкального фестиваля «НаШИЕСтвие», который с 15 по 18 августа планируется провести на станции Шиес. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Надзорное ведомство утверждает, что организаторы фестиваля не уведомили о его проведении правительство области или органы местного самоуправления, поэтому фестиваль является «несогласованным публичным мероприятием».

Прокуратура напоминает, что за организацию и проведение несогласованного мероприятия установлена административная ответственность по статье 20.2 КоАП, а люди, которые ранее уже привлекались по данной статье, могут понести уголовную ответственность по статье 212.1 УК (повторное нарушение правил проведения митингов).

Ранее сообщалось, что об участии в мероприятии уже заявили группы «Аркадий Коц» и «Строки и Звуки» из Москвы, «Лунный пес» из Санкт-Петербурга, «Дед Архимед» и МС Теплый из Иваново, а также вокалистка группы «Слот» Дария Ставрович, лидер группы «7 раса» Александр Растич и другие музыканты.

Власти хотят возвести на станции Шиес в Архангельской области мусорный полигон, куда планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров — это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги и акции против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор. 15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.