in

Прокуратура приложила пустые листы бумаги в качестве доказательств по делу ФБК об «экстремизме»

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Российской Федерации. Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Прокуратура приложила пустые листы бумаги в качестве доказательств по делу о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального и Фонда защиты прав граждан. Об этом сообщил «МБХ медиа» старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев.

Он отметил, что в деле как минимум восемь таких листов, в них есть порядковый номер страницы и случайные цифры. «Прокуратура пытается показать большой объем доказательств, которые по сути не доказывают их доводы. Поэтому в дело стали попадать пустые листы — для придания объема материалам дела. Ведь представить реальных доказательств она не может, поскольку их не существует в природе», — сказал он.

Оленичев добавил, что суд приобщил эти материалы к делу, адвокаты «Команды 29» представят свою оценку таким «доказательствам» на заседании 9 июня.

Ранее сообщалось, что по ходатайству прокуратуры к делу приобщили шесть томов документов, в которых были протоколы осмотра интернет-ресурсов, связанных с Алексеем Навальным. «Там протоколы осмотра интернет-ресурсов, связанных с Алексеем Навальным, — YouTube, сайты, Telegram и так далее. Но более предметно о том, кто смотрел, как смотрел и зачем — пока не знаем», — отмечала адвокат «Команды 29» Валерия Ветошкина.

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

27 апреля тот же Мосгорсуд наложил на ФБК запрет определенных действий. Директор фонда Иван Жданов заявил «МБХ медиа», что организация ничего не будет предпринимать в связи с этим решением. «Мы их (запреты) внимательно просмотрели из ходатайства. Они даже сформулированы безграмотно. Как-то учитывать эти запреты в своей деятельности не планируем», — сказал он

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.