in

Прокуратура вернула на доследование уголовное дело активистов Милушкиных

Прокуратура Псковской области вернула на доследование уголовное дело экс-координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее супруга и активиста Артема. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Артема Милушкина Владимир Данилов.

«Прокуратуре какие-то моменты там не нравятся, но для их устранения требуется небольшое время. Доследование начнется в ближайшее время. Следователь Андрей Мамаев сказал, это речь идет о каких-то небольших правках, с его слов, нужно что-то технически изменить в обвинении», — сказал Данилов.

Милушкины были задержаны в ночь на 17 января у себя дома. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выбили в нем окна и двери, проникли внутрь и при двух малолетних детях задержали супругов. На них завели дело о сбыте наркотиков в крупном размере. До этого полицейские угрожали Милушкину, что если тот не прекратит свою активистскую деятельность, ему подкинут наркотики.

В декабре 2018 года Артем Милушкин говорил «МБХ медиа», что сотрудники уголовного розыска следят за ним в разных частях города. За месяц до этого Милушкина задерживали, когда он ехал на организованный им митинг против произвола полицейских и коррупции. Его жена сняла процесс на видео — было видно, что люди без формы и опознавательных знаков заламывали активисту руки и пытались заковать его в наручники. Один из полицейских в штатском уже в автомобиле пообещал ему: «Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали. И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане».

В августе Милушкину предъявили обвинение в нескольких преступлениях: следствие считает, что он сбывал наркотики в 2011 году, организовывал поджоги кафе и шиномонтажных помещений в 2018 году и три раза продавал амфетамин в 2019 году. Активист находится в СИЗО, его жена — под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.