in

Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти для удаления граффити с критикой Путина

Обновлено (17.51)

Генпрокуратура отрицает сообщения о первом применении закона о неуважении к власти для удаления из интернета информации о граффити с оскорблением Путина, сообщает «Интерфакс».

«Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем», ­– сказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.


Обновлено (16.20)

Роскомнадзор начал проводить среди СМИ профилактику правонарушений в рамках закона о запрете на оскорбление госсимволов, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского

«В рамках исполнения новых полномочий территориальные органы Роскомнадзора проводят со средствами массовой информации профилактическую работу. Цель данных действий — выработать эффективные правоприменительные механизмы, позволяющие оперативно прекратить распространение противоправной информации без привлечения СМИ к предусмотренной законом ответственности», – сказал Ампелонский.


Генпрокуратура России впервые применила закон об ответственности за неуважение к власти для удаления граффити с критикой и оскорблением в адрес президента Владимира Путина, об этом сообщает Tjournal со ссылкой на источник. 

31 марта несколько ярославских изданий опубликовали новости о граффити на стене  здания регионального МВД с надписью: «Путин — *****».

Тогда Роскомнадзор под давлением Генпрокуратуры, сообщил источник издания, впервые применил закон об ответственности за неуважение к власти и потребовал от журналистов удалить с сайтов новости о граффити.

Издания «Эхо Москвы» в Ярославле, «Ярославский регион»; «PRO Город», «Первый Ярославский», «Московский комсомолец-Ярославль» удалили сообщения о граффити с оскорблением с сайтов. Издание «Яркуб» в своем Telegram-канале сообщило, что Роскомнадзор дважды обращался  с просьбой удалить материал о граффити, однако редакция сочла это цензурой и выполнять требование отказалось.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.