in

Прокуратура запросила 2,5 года ограничения свободы для нижегородского журналиста за шутку о коронавирусе

Журналист издания «Репортер-НН» Александр Пичугин
Александр Пичугин. Фото: ИМОМИ ННГУ / Facebook

В Нижнем Новгороде прокуратура попросила суд приговорить к 2,5 годам  журналиста издания «Репортер-НН» Александра Пичугина, который обвиняется в распространении фейков про коронавирус из-за поста в телеграм-канале. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Сегодня были прения сторон, обвинитель по итогам своего выступления не сказала ничего нового, попросила для меня у суда два с половиной года ограничения свободы. Ограничение свободы — не лишение свободы. Это вообще крайне редкая мера, насколько я знаю. В любом случае, конечно, я не услышал для себя ничего нового, не увидел никакого дополнительного аргумента со стороны обвинения, чтобы хоть как-то оправдало якобы мою вину. Я себя виноватым не считаю и не вижу, чтобы обвинение могло что-то доказать», — пояснил Пичугин.

Дело на него завели еще в апреле. По версии следствия, 12 апреля Пичугин опубликовал в телеграм-канале «Сорокин хвост» пост, в котором говорилось, что некая организация через своих «адептов-смертников» проводит в России акцию по инфицированию населения, причем ее организаторы известны ФСБ и правоохранительным органам, а через неделю будет более масштабное повторение этой акции.

Из-за сообщения ночью на 17 апреля к Пичугину ворвались сотрудники ФСБ и провели обыск. В доме находились маленький сын журналиста и беременная жена.

Сам Пичугин заявил, что его пост носил саркастический характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.