in

Прокуратура запросила 3 года принудительных работ для обвиняемого по «дадинской» статье активиста из Архангельска

Обновление (19:32)

Прокуратура потребовала для Боровикова три года принудительных, а не обязательных работ.


Прокуратура запросила три года обязательных работ для активиста из Архангельска Андрея Боровикова, которого обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения митингов («дадинская» статья 212.1 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

На заседании защита экоактивиста вызвала свидетеля Юрия Чеснокова, он рассказал, что 4 марта подал документы в администрацию Архангельска для согласования протестной акции 7 апреля. «Я узнавал свободны ли городские площадки на 6-7 апреля, так как планировал провести акцию. В ответах на мое обращение все площадки казались заняты», — рассказал Чесноков. Вместе с ним заявителем акции была Елена Калинина, она также подтвердила, что Боровикова не было среди организаторов мероприятия.

«Меня обвиняют в том, что я вел за собой колонну, что я организатор мероприятия, но говорят об этом лишь на основании того, что я кричал и жестикулировал. Ни одного противоправного действия не было сделано. Ни один свидетель обвинения не подтвердил, что я шел впереди колонны. Как можно не знать организатора огромного мероприятия? Организатор это человек, который подает документы, а я и не подавал.  Прокурор часто заявляет, что «Боровиков желал». Эта формулировка неприемлема. Давайте говорить не о том, что я желал, а что я сделал. Никто не может прочитать мои мысли и сказать, что я хотел сделать», — сказал Боровиков.

Боровикова задержали 1 мая в рамках возбужденного против него уголовного дела по статье 212.1. До этого суд оштрафовал Боровикова за участие 7 апреля в митинге и шествии против ввоза мусора в регион. Суд назначил активисту штраф в 12 тысяч рублей за участие в демонстрации, которая прошла на проезжей части, а также штраф в 12 тысяч рублей за невыполнение требования полиции не участвовать в несогласованной акции.

Власти хотят возвести на станции Шиес в Архангельской области мусорный полигон, куда планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров — это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги и акции против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.