in

Пропавшего после задержания дагестанца нашли в суде, на него завели дело об участии в бандформировании

Житель Хасавюрта – 19-летний Абдула Магомедов, — который пропал 4 февраля после задержания силовиками, обнаружился в районному суде. В отношении него возбудили уголовные дела по ч.1 ст.208 (создание незаконного вооруженного формирования) и ч.3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Помимо Магомедова по делу проходят еще двое жителей Дагестана — 20-летний Ханмагомед Исубов и 24-летний Сергей Коурдаков. Следствие утверждает, что последний вовлек Магомедова и Исубова в группу, которая планировала присоединиться к террористам в Сирии, либо нападать на сотрудников силовых в Дагестане.

Отмечается, что Магомедова и Исубова арестовали на два месяца. Якобы они признали вину. Сейчас они мужчины находятся в сизо.

О пропаже Абдулы Магомедова стало известно 7 февраля. Родственники молодого человека рассказывали, что 4 февраля силовики без опознавательных знаков пришли к нему домой с обыском и якобы обнаружили гранату.

После обыска силовики забрали Магомедова и уехали в неизвестном направлении. При этом в полиции родственникам молодого человека заявляли, что задержанного к ним не доставляли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.