Пропавшего в Минске жителя Петербурга Михаила Дорожкина нашли в изоляторе на Окрестина. Его должны отпустить в течение трех дней

Задержанного в Минске жителя Петербурга Михаила Дорожкина нашли в в изоляторе на улице Окрестина, его должны отпустить в течение трех дней. Об этом сообщил «МБХ медиа» друг Дорожкина Николай Лялин, который получил сообщение от его матери.

«Позвонили из консульства России. Консул и вице-консул встретились с Мишей. Миша написал заявление в прокуратуру и отдал консулу, что в его задержании ничего нет политического. Заявление приняли, но сотрудник консульства сказал, что сегодня только передадут это заявление. Миша выглядит хорошо, без побоев. Он сказал сотрудникам консульства, что при задержании и в другой период времени к нему физическое насилие не применялось», — рассказал Лялин.

Он отметил, что, по словам матери Дорожкина, на рассмотрение заявления уйдет еще некоторое время. «До 23 августа он будет находиться на Окрестина, но родственники надеются, что получится освободить и раньше», — сказал Лялин.

В посольстве России в Белоруссии сообщили, что только один гражданин России, задержанный в ходе акций протеста, остается в изоляторе, в ближайшее время он будет освобожден, передает «Интерфакс». Вероятно, речь идет именно о Дорожкине.

«Сотрудниками посольства проведена работа по всем поступившим обращениям родственников. По имеющейся у нас информации, задержанным в связи с последними событиями из россиян остался только один. Он будет освобожден в ближайшее время. Сегодня с ним встречался консул, чувствует он себя нормально. Все остальные уже находятся на свободе», — сказал пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев.

Дорожкина задержали 9 августа рядом с вокзалом в Минске, возможно, приняв за российского журналиста, до недавнего времени его местонахождение было неизвестно, а МИД России не мог получить доступ к задержанному.

Ранее в Минске освободили Артема Важенкова, который вместе со своим коллегой Игорем Роговым отправился в Минск, чтобы наблюдать за ходом выборов. «МБХ медиа» подробно поговорило с Важенковым о том, что с ним происходило в Белоруссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: минск