in

Рассказавший об избиении в ИК-27 заключенный нашелся в Финляндии. Он попросил политическое убежище

Осужденный Михаил Голиков, который жаловался Владимиру Путину на пытки в ИК-27 Красноярского края и пропал 4 мая, пересек границу с Финляндией, где попросил политическое убежище. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Сейчас я жду рассмотрения властями Финляндии процедуры по предоставлению политического убежища. Собираем документы по предоставлению властям [доказательств], что действительно мне угрожает опасность в России. Я пересек границу и позвонил в полицию. Я добровольно сдался властям, сказал, что я пересек границу. Я прошел три километра по дороге, увидел, что там работают дачники финны, и попросил их о помощи, попросил вызвать полицию. Я ждал возле 214 участка, сидел на камне и ждал полицию. Подъехали три машины, я им сдался, представился, кто я такой», — сказал Голиков.

По его словам, у него были документы на чужое имя, но он сразу сказал полицейским, что они не его. В настоящее время он проживает в комнате в общежитии и получает социально пособие, а также еду и средства гигиены.

«Я не арестован, не задержан, хожу свободно. Единственное, что я должен пройти 14-дневный карантин», — пояснил Голиков.

В начале мая ФСИН сообщала, что Голиков пропал из больницы № 1 в городе Ачинск Красноярского края. По данным ведомства, он покинул медучреждение 4 мая в 0:30.

В августе 2019 года сотрудники исправительного центра избили Голикова и пытались завести на него уголовное дело о вымогательстве у других заключенных. Изначально дело не возбудили, так как написавшие заявления осужденные после освобождения сказали, что их заставили это сделать. В декабре 2019 года сотрудники ФСИН якобы нашли новых потерпевших и завели дело на Голикова о вымогательстве. 5 февраля 2020 года против троих сотрудников ИК-27 возбудили уголовное дело из-за избиения Голикова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.