in

Семья проректора МГИМО подала иски к Илье Азару и Сергею Митрохину из-за статей о сносе домов

Родственники проректора МГИМО Наталии Кузьминой подали иски о защите чести и достоинства к журналисту Илье Азару и члену политкомитета «Яблока» Сергею Митрохину, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Хамовнического суда Москвы.

Всего подано два иска. По первому ответчиками являются Илья Азар, автор статьи на сайте издания «Мох» Ксения Лученко, приморскому изданию «Арсеньевские вести» и и журналистке издания Александре Парушиной. Семья Кузьминой требует взыскать с ответчиков более 4 млн рублей.

Претензии семьи Кузьминой вызвали тексты «Горячая точка, дом Черникова» на сайте издания «Мох» и «Жители и депутаты Хамовников провели встречу против варварской застройки в районе» на сайте «Арсеньвских вестей».

В упомянутых статья, в частности, говорится о том, что родственники Кузьминой руководят сносом исторических зданий в Хамовниках, а также могут быть причастны к рейдерским захватам.

Ответчиками во втором иске выступают Сергей Митрохин и главный редактор сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский. Сумма требований по иску – более двух миллионов рублей.

«Претензии истцов вызвали около десятка статей Митрохина в блоге на сайте «Эха Москвы», а также его публикации в Facebook», — заявили в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.