in

Подруга похищенной чеченки обратилась с просьбой о помощи к депутату Оксане Пушкиной

Оксана Пушкина
Оксана Пушкина. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Анна Манылова, подруга похищенной силовиками чеченки Халимат Тарамовой, записала видеообращение к депутату Госдумы Оксане Пушкиной с просьбой встретиться с девушкой. Об этом «МБХ медиа» сообщили в «Российской ЛГБТ-сети».

«Я обращаюсь к Оксане Пушкиной, которая заявила о готовности провести свое журналистское расследование. Я прошу не доверять чеченским СМИ и местным правозащитникам, а провести собственное расследование, добиться личной встречи с Халимат, чтобы она понимала, что после разговора с вами она будет в безопасности. Потому что я не понимаю, неужели кто-то верит, что она сейчас будет кричать о помощи, находясь там с людьми, которые ей угрожали», — сказала Манылова.

По ее словам, она готова лично предоставить Пушкиной доказательства того, что Тарамова нуждается в помощи. «Я прошу не оставаться в стороне от этой ситуации всех неравнодушных людей и попытаться спасти Халимат», — добавила Манылова.

Халимат Тарамова сбежала из семьи из-за насилия, вызванного ее сексуальной ориентацией. Она записала видео, в котором говорила, что «добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз». Отец девушки Аюб Тарамов занимает пост замминистра ЖКХ Чечни, а в 2000-х был главой аппарата администрации Чечни.

10 июня в Махачкале полицейские пришли в квартиру, где находилась Халимат и другие подвергшиеся домашнему насилию девушки. Силовики задержали всех находящихся в ней женщин, в том числе журналистов. После задержания Тарамову и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там силовики пытались заставить их написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в шелтере. Задержанные заявление писать отказались, после чего Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. 

После того. как силовики вернули Тарамову в Чечню, ЧГТРК «Грозный» опубликовал специальный репортаж, рассказывающий о «попытке похищения» Тарамовой. В частности девушка заявила, что с ней «все хорошо», она «в кругу семьи» и ей «ничего не угрожает». Правозащитники считают, что эти слова Тарамова произнесла, опасаясь за свою безопасность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.