in

Прошедшего Сирию генерала обвинили в хищении 6 млн рублей при выполнении госконтракта

Бывший глава российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков стал фигурантом уголовного дела о хищении 6 млн рублей при выполнении госконтракта. Об этом пишет «Коммерсант».

Дело о мошенничестве возбудили еще в апреле, но Чварков, который является замглавы Военной академии Генштаба, проходил по нему в качестве свидетеля.

Дело касается контракта, заключенного между Военной академией Генштаба и АО «НПО РусБИТех». По версии следствия, генерал разработал схему хищения средств при реализации этого контракта. В «РусБИТех», которое занимается разработкой информационных систем и систем защиты информации, были откомандированы несколько гражданских лиц. На самом деле на этих должностях никто не работал, а их зарплату передавали Чваркову.

Суд не стал арестовывать генерала, ограничившись лишь запретом на совершение определенных действий. «Фактически генерал оказался под домашним арестом, в рамках которого ему разрешили прогулки по три часа утром и вечером», — отмечает издание.

Чварков был главой координационного центра по примирению враждующих сторон в Сирии с мая по октябрь 2016 года. За участие в кампании его наградили орденом «За военные заслуги».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.