in

СК возбудил дело из-за просроченных аппаратов ИВЛ во владимирской больнице. Их купил богатейший депутат Госдумы

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за поставки в больницу №6 Владимира 50 просроченных аппаратов искусственной вентиляции легких за 6 млн рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Во время получения «благотворительной помощи» комиссия клиники выяснила, что аппараты «ФАЗА — 5 НР» были выпущены в период с 1999 по 2001 годы. Срок эксплуатации техники истек более 15 лет назад. Также были установлены несоответствия выходных и заданных параметров вентиляции. Комиссия признала технику непригодной для использования.

Следствие считает, что под видом благотворительной помощи в больницу были произведена поставка незарегистрированных в установленных законом порядке недоброкачественных аппаратов ИВЛ. В связи с этим было заведено дело по ч. 1 ст. 238.1 УК.

6 апреля благотворительный фонд «Милосердие и порядок» депутата Госдумы Григория Аникеева, который в 2018 году зарегистрировал самый большой доход среди членов нижней палаты парламента, сообщил, что депутат закупил 50 аппаратов ИВЛ и передал их департаменту здравоохранения Владимирской области для больниц. 15 апреля издание «Про Владимир» написало, что во владимирские больницы поступила просроченная техника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.