in

Госканал: Протасевич признался в организации действий, нарушающих общественный порядок

Интервью с Романом Протасевичем
Интервью с Романом Протасевичем. Кадр из видео "ОНТ"

Белорусский государственный телеканал ОНТ выпустил интервью с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем, где тот заявляет, что признает вину в организации массовых беспорядков.

На видео он заявляет, что «открыто признает, что был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу». «Как только мне предъявили обвинения, я сразу признал свою вину по 342 [статье] Уголовного кодекса (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них)», — рассказал он.

«Я осознавал, что призывы, который опубликовал в том числе я, стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки и три дня Минск жил в хаосе», — говорит он на видео.

Он также заявил, что не имел непосредственного отношения к проекту «Черная книга Беларуси», с которой госканалы Белоруссии связывают задержанную россиянку Софию Сапегу.

Протасевич рассказал, что NEXTA сначала зарабатывала исключительно на рекламе, затем начала получать пожертвования от читателей. Также Протасевич упомянул российскую компанию, которая «была связана с Уралом и горной добычей». Владелец этой компании — известный российский олигарх, рассказал он.

Также Протасевич назвал Лукашенко «человеком со стальными яйцами»» «Не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича. Я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления. И что во многих моментах он поступал, извиняюсь за такое выражение, как человек со стальными яйцами», — сказал Протасевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.