Против белгородца возбудили дело об оправдании терроризма из-за комментария про Брейвика во «ВКонтакте»

Управление ФСБ по Белгородской области возбудило уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) против жителя Белгорода Олега Матвеенко в связи с комментарием четырехлетней давности во «ВКонтакте» об Андерсе Брейвике. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Матвеенко Руслана Лапшина.

Как рассказал Матвеенко, он был задержан 11 сентября на выходе из дома на Преображенской улице, 74. «Слышу какие-то крики нецензурные, оборачиваюсь — получаю сразу удар в лицо», — рассказал Матвеенко каналу «Штаб Навального в Белгороде».

После Матвеенко положили в служебную машину на колени к другим сотрудникам ФСБ, заломав ему руки за спину. По дороге сотрудники ФСБ «выкручивали ему ногу в обратную сторону» и несколько раз ударили.

На допросе ему угрожали «вывезти для дальнейшей расправы», «посадить в камеру, где над ним надругаются» и заставили подписать явку с повинной.

Дело об оправдании терроризма возбудили из-за комментария пользователя «Олег Нестеров» в октябре 2016 года под постом в паблике «Атеист». В нем пользователь высказывался в поддержку действий Брейвика и называл его «героем». В эфире штаба Навального он сказал, что сам комментарий не оставлял.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться