in

Против бывшего схимонаха Сергия завели уголовные дела по трем статьям

Против бывшего схимонаха Сергия завели уголовные дела
Бывший схимонах Сергий. Кадр: Ксения Собчак / YouTube

В отношении схимонаха Сергия (Романова) возбуждены уголовные дела по трем статьям, ему уже предъявлены обвинения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Светлану Герасимову.

По данным агентства, дела возбудили по ч.3 ст. 101.1 УК (о склонении к самоубийству), по ч.3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК (самоуправство).

Басманный суд в Москве в 14:00 выберет ему меру пресечения, добавила она. Дело будет расследовать центральный аппарат СКР, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в силовых структурах Уральского федерального округа.

Ночью в Среднеуральском монастыре был задержан для дачи показаний бывший схимонах Сергий (Романов). Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором Романов призывает своих подвижников «умереть за Россию». По данным радиостанции «Говорит Москва» спеценаз взял штурмом сам монастырь.

В группе «Вконтакте», посвященной Среднеуральскому монастырю, сообщали, что в монастырь зашли сотрудники Росгвардии, которые «снимают золото и серебро с образов». Сам монастырь, по данным паломников, был оцеплен ОМОНом, на дорогах стоят блок-посты ГАИ. Защитники монастыря также выстроились по его периметру.

Схиигумена Сергия называют духовником Натальи Поклонской. В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Романова права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

После этого в середине июня Сергий захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. 3 июля схиигумена признали виновным в нарушении священной присяги и лишили его сана. Также Сергий призывал не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и призывал Владимира Путина сложить полномочия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.