in

Подозреваемыми по уголовным делам о публикации фото нацистов на сайте «Бессмертного полка» стали четверо россиян

По уголовным делам о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК), которые были возбуждены из-за размещения в онлайн-проекте «Бессмертный полк» фотографий нацистских офицеров, проходят четверо россиян, сообщается на сайте Следственного комитета.

Речь идет о Данииле Симонове из Перми, Андрее Шабанове из Самары, Денисе Воронцове из Волгограда и Вячеславе Круглове из Ульяновска. В ведомстве заявили, что уже провели у подозреваемых обыски.

10 мая стало известно, что на сайте «Бессмертного полка» были размещены фотографии руководителей Третьего рейха, в частности Генриха Гиммлера и Адольфа Гитлера. Было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.

По данным следствия, неизвестные «с целью одобрения нацистских преступлений», разместили фото Гиммлера на сайте «Бессмертного полка», при этом публикация сопровождалась комментарием о том, что на фотографии запечатлен якобы полковник Василий Алексеев. Также следствие установило, что на сайте «Банк памяти» была размещена анкета с фото Гитлера и комментарием, что на нем запечатлен якобы участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо.

В СК заявили, что к публикации причастны также граждане Украины и Эстонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.