in

Против читавшей ОМОНу Конституцию девушки прекратили два административных дела

Комиссия по делам несовершеннолетних прекратила два административных дела против 17-летней активистки Ольги Мисик, которая читала Конституцию сотрудникам ОМОНа на акции 27 июля в Москве. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Татьяна Соломина.

На Мисик были составлены два протокола о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за акций за честные выборы 27 июля и 3 августа — производство по ним прекращено. Такой же протокол был составлен за акцию в поддержку Ивана Голунова 12 июня, заседание по нему перенесли на 1 октября.

«По 12 июля мы протокол рассматриваем уже третье заседание. И мы снова его отложили. А потом были назначены рассмотрения еще двух материалов по 27 июля и 3 августа, хотя на тот момент у нас не то что было рассмотрено и назначено наказание за первый протокол, еще не было назначено комиссии. Ну, естественно оба эти дела были прекращены», — рассказала Соломина.

По ее словам, на сегодняшнем заседании по протоколу за 12 июня допрашивали росгвардейцев, которые задерживали Мисик. «Был очень забавный допрос, росгвардейцы пытались давать показания по бумажке. Толком так и не смогли объяснить, почему именно Ольгу они задержали, и чем она препятствовала движению городских объектов транспорта и пешеходов. В стиле росгвардейцев такой допрос», — сказала адвокат.

Ранее Мисик поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятиях более двух тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.