in

Против кандидата на выборы в Горсовет Мурманска Грудиной возбудили дело о нарушении карантина

Виолетта Грудина
Виолетта Грудина. Фото: личный архив

В Мурманске завели уголовное дело за нарушение режима «самоизоляции» на местную жительницу, которая, «достоверно зная, что имеет положительный тест на COVID-19, преднамеренно нарушила установленные ограничительные меры», сообщает пресс-служба местного МВД.

«В отношении северянки 1990 года рождения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание либо создавшее угрозу таких последствий)», — сообщила пресс-служба МВД.

Издание «Север.Пост» сообщает, что уголовное дело возбудили против кандидата в депутаты Гордумы Виолетты Грудиной. Ранее издание писало, что она «раздавала листовки после положительного теста на коронавирус».

Ранее сама Грудина заявляла, что «стала себя плохо чувствовать примерно в 10-х числах июня», при этом врач из поликлиники приехал только 25 июня. 27 числа Грудиной стало известно о положительном тесте на коронавирус.

«27-го пришла смска с положительным результатом, в ней дословно: тест от 26.06 положительный; вы и проживающие с вами обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14-ти дней со дня контакта. Не со дня теста, обращаю ваше внимание», — писала она.

Сегодня Грудина сообщила, что ее хотят принудительно госпитализировать. «Сегодня в 9 утра ко мне в дверь постучался арендодатель: он из области решил приехать и поговорить со мной, сообщил, что один. Ага, конечно: за его спиной стояли менты и два сотрудника РПН (Роспотребнадзора), которые потребовали моей немедленной госпитализации», — сообщила она.

Накануне полиция в Мурманске задержала волонтеров предвыборного штаба Виолетты Грудиной во время агитации — поскольку в агитационных листовках якобы нашли пропаганду экстремизма. Ранее полиция уже задерживала волонтеров предвыборного штаба политика. Тогда им вменили ст. 5.10 КоАП — проведение предвыборной агитации вне агитационного периода – статья 5.10 КоАП. Поводом для задержания стало то, что активистки расклеивали плакаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.