in

Прекращено дело о фейках против Mash из-за новости об увезенном оборудовании после открытия больничного отделения

Статуя Фемиды
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Мировой судья судебного участка № 349 прекратил административное дело о фейках ( ч. 9 ст. 13.15 КоАП) в отношении телеграм-канала Mash, опубликовавшего новость о вывезенном оборудовании из обнинской больницы после торжественного открытия отделения. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке мировых судей.

Согласно документу, судья пришел к выводу, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих вину телеграм-канала.

В частности, сторона защиты ссылалась на то, что в протоколе содержатся показания лишь врио главрача клинической больницы № 8, и отсутствуют какие-либо другие доказательства недостоверности публикации. Например, отсутствуют показания свидетелей и потерпевшего, а сотрудник полиции, составивший протокол, даже не ездил в больницу для проверки заявления.

Административное дело о фейках против Mash было заведено после публикации от 16 октября 2020 года. В ней говорилось, что на торжественное открытие сосудистого отделения в обнинской больнице № 8 привезли оборудование из других отделений, сделали фото для отчета и увезли обратно. Министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев назвал эту информацию фейком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.