in

Против Навального возбудили уголовное дело об оскорблении судьи

Алексей Навальный в Бабушкинском суде
Алексей Навальный в Бабушкинском суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Против Алексея Навального возбуждено уголовное дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела процесс против политика об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Об этом говорится в инстаграме политика.

«Мое преступление, расследуемое самой высшей следственной инстанцией, — это оскорбление судьи Акимовой. Той самой тетеньки, которая вела сфабрикованное дело об «оскорблении ветерана», поразившее всех юристов страны. Как именно оскорбил, тоже не указано. Тоже просто «Навальный оскорбил — вот ему новое уголовное дело»», — отмечается в сообщении.

Навальный отметил, что к нему накануне пришел следователь, который заявил, что против него возбуждены уже три уголовных дела. «Ими занимается на самом высшем уровне 21 следователь. Во-первых, я, по утверждению следователей, украл все пожертвования, отправленные вами в ФБК. Во-вторых, против меня возбуждено дело по очень экзотической статье 239 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Следователи обвиняют меня в том, что я «побуждал граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей»», — говорится в сообщении.

20 февраля мировой судья участка №320 на выездном заседании в Бабушкинском суде Москвы оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко.

Суд посчитал, что вина Навального подтверждается показаниями потерпевшего, а также других свидетелей по делу. Также суд признал доказательством показания эксперта Альбины Глотовой, хотя на суде она заявила, что слова Навального относятся к оценочным суждениям, а не к клевете.

Суд также решил отправить в Следственный комитет для доследственной проверки материалы о новом оскорблении Навальным ветерана Игната Артеменко, а также судьи и прокурора по делу о клевете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.