in

Против одного из лидеров протестов в Ингушетии возбудили дело об экстремистском сообществе

Против главы Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ) Мусы Мальсагова, одного из лидеров протестов в Ингушетии против соглашения о границе с Чечней, возбудили новое уголовное дело — об организации экстремистского сообщества (статья 282.1 УК). Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Магомед Беков.

«Мы не знаем, на каком основании возбуждено уголовное дело. Защите не направляли ни постановление, ни даже уведомление. Следователь просто позвонил сегодня и сообщил, он даже не смог мне ответить, по какой части и на каком основании возбуждено уголовное дело», — сказал он.

Беков предположил, что речь может идти об ИКНЕ. «Это даже не организация, там никакого устава не было. Они взяли, напечатали какой-то устав и подбросили [ингушской журналистке] Изабелле Ивлоевой, у которой были обыски. На основании этого устава подставного они, наверное, и проведи экспертизу и возбудили уголовное дело», — сказал адвокат.

Он отметил, что из-за этого дела Мальсагова и перевели в СИЗО-6 Владикавказа, поскольку часть следственной группы находится в Северной Осетии.

В апреле в Ингушетии на выходе из спецприемника после административного ареста на 10 суток были задержаны лидеры протестов против соглашения о границе с Чечней — Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев и Муса Мальсагов. На них были заведены уголовные дела по части 2 статьи 318 УК (применение силы к представителю власти).

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились, 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.