in

Против приморца возбудили дело из-за публикации фото Гитлера на сайте «Бессмертный полк»

Против жителя Владивостока завели уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 («Реабилитация нацизма») из-за публикации фотографии Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертный полк». Об этом сообщает Следственный комитет по Приморскому краю.

«Следствием установлено, что 3 мая 2020 года 23-летний житель Владивостока, преследуя цель формирования в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России 9 мая, День Победы, а также негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны, не признавая исторические факты о решающей и существенной роли СССР в победе над фашизмом, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России», указав в качестве фамилии, имени и отчества «Адольф Гитлер Национал – социалитыч», — сказано в сообщении.

Ранее в Татарстане местного жителя Мухаммеда Эль-Айюби, ставшего фигурантом дела о размещении фотографии Адольфа Гитлера при проведении акции «Бессмертный полк онлайн», приговорили к году условно и штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.