in

Против силовика, который ударил Маргариту Юдину, не будут возбуждать уголовное дело

Маргарита Юдина после удара сотрудника полиции
Маргарита Юдина после удара сотрудника полиции. Фото: @pdmnews / Telegram

Против силовика, ударившего петербурженку Маргариту Юдину на акции в поддержку Алексея Навального, не будут возбуждать уголовное дело. Об этом сообщает «Команда 29».

Об этом стало известно правозащитнику Динару Идрисову, который подал заявление. Сегодня истекли 30 дней, в течении которых ведомство должно было дать ответ.

«Мне никак пока не объяснили, почему не будут возбуждать дело. Но все процессуальные сроки уже прошли. Заявление в СК было подано 25 января, 24 января я подал заявление в МВД, вечером 23 января туда пришла телефонограмма из больницы», — рассказал «МБХ медиа» Идрисов.

Когда правозащитник пришел в СК поинтересоваться, где решение, его отправили к следователям. «Следователь Георгий Титов обещал мне в понедельник чуть ли не по What’s App переслать копию отказа в возбуждении дела, но выдать его сегодня отказался, потому что оно якобы на подписи у непосредственного руководителя. Аналогично следователь Ирина Капрова, она обещала в понедельник со мной связаться», — сообщил он.

Он также рассказал, что первичный материал проверки сообщения из больницы и заявление были направлены в Управление собственной безопасности МВД России, которое обычно занимается коррупционными нарушениями и не имеет полномочий рассматривать должностные преступления.

На данный момент в оба органа поданы ходатайства о выдаче процессуальных решений и об ознакомлении с материалами проверки. «Не терпится узнать личность того самого Коли, который виноват в травме Маргариты Юдиной. Эту информацию я незамедлительно обнародую без нарушения прав третьих лиц и, разумеется, обжалую, потому что признаки преступления по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия) очевидны. Также у меня есть записи минимум двух камер видеонаблюдения с Площади Восстания, где этот инцидент виден», — рассказал правозащитник.

Ранее защита Маргариты Юдиной подала заявление в СК с требованием сообщить, какое решение было принято ведомством по уже поданным заявлениям о возбуждении уголовного дела против полицейского, ударившего Юдину в живот.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Ее госпитализировали в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.