in

Министр энергетики Новак выступил против снижения цен на бензин

Министр энергетики Александр Новак в ходе видеоконференции с лидерами думских фракций выступил против снижения цен на бензин в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы «Справедливой России» Сергея Миронова.

«Новак сам начал говорить о формировании цены на внутренний бензин. Он напомнил, что депутаты 1 июля прошлого года приняли так называемый демпфирующий механизм, который регулирует цену на бензин таким образом: если цена на нефть и цены на бензин выше, чем у нас в России, тогда нефтяные компании компенсируют, если ниже — бюджет нефтяных компаний компенсирует, чтобы они могли нормально функционировать. Снижения никакого, к сожалению, не будет», — пояснил Миронов.

Механизм демпфера — это специальная надбавка, которая зависит от разницы средней экспортной цены на нефть и стоимости бензина Аи-92 и дизтоплива на внутреннем рынке. Эта надбавка позволяет сгладить влияние колебаний цен на нефть на внутреннем рынке.

Согласно этому правилу, компании получают компенсации из госбюджета в том случае, если экспортные цены на топливо становятся выше условной внутренней цены. На 2020 год условная цена — 53,6 тысячи рублей за тонну, сейчас она в полтора раза больше фактической оптовой цены на внутреннем рынке — 35,77 тысячи рублей. Если экспортные цены оказываются ниже определенного уровня, сами компании доплачивают в бюджет разницу.

Накануне в России резко снизились оптовые цены на бензин. Цена Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) за неделю с 13 по 19 апреля упала на 11% — до 35,77 тысяч рублей за тонну (в европейской части России). При этом издержки компаний — акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, — составляет около 38 тысяч рублей на тонну. Таким образом, каждую тонну компании продают с убытком в несколько тысяч рублей.

Сейчас средняя цена бензина АИ-95, по данным Росстата, составляет 45,9 рубля за литр, АИ-92 — 42,49 рубля.После обрушения цен на нефть никаких изменений в розничной стоимости бензина не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.