in

Против якутского шамана не стали возбуждать дело о насилии над полицейским. И отдали меч

СК в Якутии не стал возбуждать уголовное дело о насилии над полицейским (статья 318 УК) в отношении шамана Александра Габышева. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«В ходе проведённой процессуальной проверки наличия умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, у Габышева А.П. не установлено», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правозащитник также рассказал, что Габышеву вернули изъятый меч. «Меч у него. Меч и ножи было важно забрать, так как это вещдоки. И даже если прокурор отменит отказ в возбуждении, вещдоки вернули», — сказал Прянишников.

В декабре Габышева опросили в рамках доследственной проверки в связи с инцидентом, возникшим при его задержании на пути в Москву во время возобновлённого похода.

Прянишников также сообщил, что по статье 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) обвинение пока также не предъявлено, а мера пресечения в виде подписки о невезде снята.

13 января Габышев заявил, что возобновит поход на Москву для «изгнания» президента Владимира Путина. Об этом говорится в видеообращении шамана, опубликованном на Youtube. По словам Габышева, его отряд из сторонников и добровольцев планирует выходить из Якутска в марте. Он отметил, что поход будет проходить мирно, без применения силы и оружия.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК), следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

3 октября амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Однако его защитники заявили, что эта экспертиза не дает возможности дать адекватное заключение о состоянии человека.

11 декабря Габышева и двоих его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулина оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции — ст. 19.3 КоАП. В протоколе было указано, что во время попытки вручения повестки к следователю Габышев достал самодельный меч и порвал им форменную куртку сотруднику полиции. Со слов следователя, сейчас идет доследственная проверка по статье о насилии над полицейским (статья 318 УК). В конце декабря с шамана сняли подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.