in

Против журналистки Светланы Прокопьевой возбудили исполнительное производство из-за штрафа, который она заплатила

Портрет Светланы Прокопьевой
Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook

Приставы возбудили против псковской журналистки Светланы Прокопьевой исполнительное производство из-за штрафа на 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма, который она уже оплатила. Об этом Прокопьева рассказала «МБХ медиа».

Она отметила, что приговор по делу вступил в силу 2 февраля, а 25 февраля штраф был оплачен. Тем не менее, вчера журналистка получила письмо, в котором говорилось о возбуждении исполнительного производства 12 апреля из-за «задолженности» в 500 тысяч рублей.

«В промежутке между этой бумагой и уплатой штрафа ко мне приходили представитель службы судебных приставов в компании с участковым и довольно вежливо уведомили меня: «Деньги пока на счет не поступили, поэтому будет исполнительно производство, но мы знаем, что вы заплатили». У них не было ко мне каких-то претензий или еще чего-то. Возможно, что это обычная наша российская бюрократия, где все через пень-колоду работает и только бравурные отчеты о том, как у нас все прекрасно работает», — сказала Прокопьева.

Она отметила, что ей, видимо, придется связаться с судебными приставами и показать чек об уплате штрафа. «Я совершенно не вижу проблемы взять и проверить счет, куда были отправлены деньги. Они уже наверняка должны были туда поступить, сколько им еще ходить с февраля», — добавила Прокопьева.

На Прокопьеву завели дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) за публикацию авторской колонки, посвященной теракту у здания ФСБ в Архангельской области. Суд оштрафовал ее на 500 тысяч рублей, при этом обвинение запрашивало шесть лет колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.