in

Против вскрывшей вены на выставке активистки завели дело о мелком хулиганстве

Против активистки движения «Другая Россия» Ольги Шалиной, которая вскрыла себе вены на выставке «Интерполитех», оформляют административный протокол по статье «мелкое хулиганство». Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Ко мне домой сейчас пришли два сотрудника полиции, они оформляют административный материал по статье «мелкое хулиганство» из-за акции на выставке «Интерполитех». После этого дело передадут в суд, куда меня вызовут повесткой. В данный момент меня не задерживают», — рассказала она.

По ее словам, сейчас сотрудники заполняют протокол, пишут фабулу дела. «Мне сказали, что им просто нужно мое присутствие, чтобы я была в курсе. Я сама сейчас на больничном, мне скоро нужно ехать к врачу, поэтому надеюсь, скоро меня отпустят», — отметила Шалина.

Ранее против Шалиной возбудили уголовное дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «сотрудники ФСИН». Однако затем прокуратура СВАО отменила это постановление.

25 октября на московской выставке «Интерполитеха» Шалина залезла на выставленный автозак и раскидала листовки с критикой системы ФСИН. После чего активистка вскрыла себе вены. Таким образом Шалина хотела привлечь внимание к проблеме пыток в колониях и других проблемах исправительной системы в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.